Бег для спортсменов


«Я бежал потому, что надо было бежать. Я не думал о том, куда это меня приведет.»

Форрест Гамп

Легкий и летящий бег завораживает взгляд, эстетическое удовольствие вызывает восхищение, и телу невольно передается импульс повторить движение. А у кого-то бег вызывает чувство паники, представляя как закислившиеся мышцы еле-еле преодолевают чувство тяжести, сердце выскакивает из груди, судорожно пытаясь восстановить дыхание, и тело настойчиво просит пощады.

Но на самом деле не всё так плачевно. Просто бегать нужно правильно, знать технику, развивать выносливость и скорость постепенно. Ведь если разобраться, бег — это доступная, бесплатная, эффективная и контролируемая тренировка. Естественное состояние организма, может быть даже инстинкт, который может спасти жизнь, или «догнать время» если куда-то опаздываешь. Ну, а какое огромное позитивное влияние оказывает бег на наш организм, сохраняя его молодым и здоровым, всем известно, но мы немного освежим память.

  • Бег делает ваши суставы и связки более эластичными, что помогает избежать травмы.
  • Бег провоцирует выработку дофамина. Человек испытывает удовлетворение, схожее с удовольствием от сладостей, секса и т. д.
  • Бег снижает диабетическую устойчивость к инсулину и поддерживает стабильный уровень сахара в крови.
  • Во время бега в организме вырабатываются минералы необходимые для укрепления костей.
  • Постоянные занятия бегом вызывают биохимические изменения в крови и укрепляет иммунную систему.
  • Во время бега сосуды расширяются, кровь приливает к мышцам и происходит естественное снижение кровяного давления.
  • Бег укрепляет диафрагму, легкие и бронхи.
  • Продолжительный бег в среднем темпе сжигает жировую ткань.

Немного физиологии.

Начать бежать не трудно, закончить еще легче, а вот продолжать бежать после того как АТФ (аденозинтрифосфат) в течении первой минуты уже исчерпал все свои силы и передал эстафетную палочку гликогену (форма глюкозы, хранящаяся в мышцах, а так же в крови и печени)…

Гликоген дает еще немного сил, но мышцы уже чувствуют тяжесть, и кислород приходит на подмогу. Жиры и углеводы расщепляются, калории сжигаются, температура тела повышается, активизируя потоотделение, все метаболические процессы организма ускоряются, вследствие чего увеличиваются сердцебиение и дыхание.

Отличие между тренированным атлетом/любителем и нетренированным человеком в том, что подготовленный спортсмен может поддерживать это состояние в течение определенного времени, а неподготовленный организм не в силах ни держать темп, ни продолжать бег. И если вы не любите бегать, то вы просто не знаете как это делать.

Несколько советов для начинающих

Разминка

Необходимо подготовить связки, суставы и мышцы перед предстоящей нагрузкой. Элементарные вращения в плечевом поясе, коленном суставе и голеностопе увеличат диапазон движения суставов, динамическая разминка (ходьбы выпадами, приседания, активные вращения руками увеличат кровоток к мышцам, несколько упражнений на гибкость повысят эластичность мышц.

Темп

Начинайте спокойно. Позвольте вашему организму адаптироваться. Тем, кто никогда не бегал, лучше чередовать быструю ходьбу и бег трусцой. 10 минут для начала вполне достаточно. Каждый следующий раз прибавляйте несколько минут (2–3) и сокращайте время ходьбы, увеличивая время бега.

Регулярность бега

Чтобы извлечь все вышеперечисленные преимущества бега, необходимо бегать не реже 2-х раз в неделю. Поначалу может быть нелегко, но спустя месяц вы почувствуете как каждый раз вам будет легче и легче преодолевать дистанцию.

Техника

Организм и тело — это единый механизм, поэтому все должно быть в балансе. Спина должна быть естественно ровной с небольшим наклоном вперед, голова поставлена прямо, движение стопы должно проходить через больший палец, руки согнуты в локтях под прямым углом. Взгляд направлен на 10–15 метров вперед.

Важно избежать раскачивания из стороны в сторону, «натыкания» на выставленную ногу, напряженных и недвигающихся рук.

Спортивная форма

Очень важно иметь правильную обувь, которая поддерживает стопу. Обувь на прямой подошве следует избегать. Спортивная экипировка должна быть удобной и не стеснять в движении.

Питание

Есть рекомендуется за 1,5–2 часа до бега и час спустя после. Следует избегать соленной, жирной, острой пищи, которая задерживает воду в организме и вызывает чувство жажды. Так же идет большая нагрузка на печень, которая играет важную роль в доставке энергии к мышцам.

И кто знает, может следуя этим простым советам, вы откроете для себя новый и интересный мир бега, где через преодоления себя добьетесь успехов не только в поставленных целях фитнеса, но и обнаружите, что вы способны на гораздо больше, чем можете себе представить. Ведь все хотят быть здоровыми, успешными и красивыми!

похожие посты

Гибкость

Гибкость

Гибкость — морфофункциональное свойство опорно-двигательного аппарата человека, определяющее пределы движений звеньев тела, иными словами, способность человека выполнять движения с большой и предельной амплитудой.

Как научиться далеко прыгать с места

Как научиться далеко прыгать с места

Представляем комплекс упражнений для тренировки прыжка в длину с места. Данный комплекс рассчитан на уже подготовленных людей или на профессиональных спортсменов. 

Мотивация на каждом шагу!

Мотивация на каждом шагу!

А задумываемся ли мы, что быть сильными, выносливыми, гибкими и т. д. элементарно помогает нам в повседневной жизни?

ОФП для детей

ОФП для детей

В ОФП для детей ясно выражена направленность на воспитание быстроты, ловкости, гибкости, силы и выносливости. Именно эти физические качества служат фундаментом, на основе которого проходит совершенствование в любом виде спорта, и так же происходит укрепление здоровья на всю жизнь!

ОФП в футболе

ОФП в футболе

Общая физическая подготовка и специальная физическая подготовка играют огромную роль в футболе. От ОФП и СФП зависит эффективность групповых, командных и индивидуальных технико-тактических действий. Как бы не был готов футболист технически и тактически, если он плохо бежит, слаб, не вынослив, нет скорости и координации и вообще плохо готов функционально, то он никогда не добьется успеха.