ОФП для футбола

Стоимость занятия от 3000 рублей

Футбол — самая популярная и самая массовая игра в Мире, которая требует серьезной подготовки и не терпит ошибок и промедлений!

Чтобы стать игроком мирового класса футболист должен быть готов в течении 90 минут преодолеть от 10 до 15 км на различных скоростях бега и ходьбы, 5 км из которых чистый бег, а почти 3 км спринт со скоростью более 20 км/ч.

Стоя или в ходьбе игрок находится примерно 65% времени матча, бег занимает около 25%, и самая важная часть 8–10% — это высоко интенсивная работа организма с частотой сердечных сокращений 160–200 уд/мин, за которую происходит примерно 18–20 моментов маневрирования, дриблинга и отбора мяча, 15 моментов игры головой с выпрыгиванием вверх и 80–110 спринтерских ускорений.

Да, всего около 8–10 минут есть у игрока для того, чтобы повлиять на исход матча, при этом непосредственно в контакте с мячом он находится лишь 1 минуту, даже элитные футболисты набирают только 1,5–2 минуты!

За это очень ограниченное время разница между успехом и провалом невероятно мала, и физическая подготовленность футболиста, особенно со ссылкой на усталость, приобретает решающее значение. Способность игрока опередить соперника всего на полметра при занятии позиции или выиграть полсекунды в спурте, при этом правильно рассчитать стратегию игровой комбинации и справиться с усталостью в решающий момент — вот, что отделяет победу от поражения в футбольном матче!

— Способность игрока опередить соперника на полметра в решающий момент — вот, что отделяет победу от поражения!

Работа на пределе возможностей организма требует многолетней подготовки, которая помимо обучения технике и тактике игры, прежде всего включает в себя развитие физических качеств в соответствии с сенситивными периодами: это быстрота (резкая смена направлений, дриблинг, скорость передвижения), координация (маневренность, игра в воздухе, скорость реакции), гибкость (амплитуда и техника движений), сила (удар, взрывная скорость, ускорение и торможение, прыжки), выносливость (движение в рваном темпе 90 минут и более).

Футболист, хорошо физически подготовленный, имеет несомненное преимущество на поле и меньше подвержен травмам, эффективнее взаимодействует с мячом и способен реализовывать сложные тактические схемы, приводя свою команду к желаемому результату.

Высокий уровень физической подготовки игрока — неотъемлемая часть современного элитного футбола!