ОФП для детей


«Бегай, Прыгай, Метай»! — так называется книжка норвежских авторов от 1982 года.

В этом названии лежит главная мысль Общей физической подготовки для детей. Ведь основные задачи физического воспитания детей — укрепление их здоровья, содействие правильному физическому развитию. Это общеизвестно.

Однако, не менее важно вовремя обучить их жизненно важным двигательным навыкам, главными из которых следует считать навыки в ходьбе, беге, прыжках и метаниях. Используя для этого спортивные игры и эстафеты, а так же упражнения, составляющие лёгкую атлетику.

В ОФП для детей ясно выражена направленность на воспитание быстроты, ловкости, гибкости, силы и выносливости. Именно эти физические качества служат фундаментом, на основе которого проходит совершенствование в любом виде спорта, и так же происходит укрепление здоровья на всю жизнь!

Мы считаем лёгкую атлетику основой и много уделяем внимания воспитанию быстроты движений. Ведь именно в детском возрасте благодаря высокой пластичности организма, подвижности нервных процессов и сравнительной легкости образования условно-рефлекторных связей происходит бурное развитие качества быстроты, а оно способствует успешному развитию и других способностей.

В ОФП для детей нужно учитывать особенности их развития — их эмоциональность, подвижность, относительную быстроту восстановительных процессов и в то же время незаконченность формирования органов и систем организма, недостаточность развития процессов торможения.

Занятия для детей должны проходить в соревновательной, игровой и занимательной формах. Главная задача научить ребенка правильно бегать, прыгать, метать и представить всё это в интересной форме!

похожие посты

Гибкость

Гибкость

Гибкость — морфофункциональное свойство опорно-двигательного аппарата человека, определяющее пределы движений звеньев тела, иными словами, способность человека выполнять движения с большой и предельной амплитудой.

Бег для спортсменов

Бег для спортсменов

Легкий и летящий бег завораживает взгляд, эстетическое удовольствие вызывает восхищение, и телу невольно передается импульс повторить движение. А у кого-то бег вызывает чувство паники, представляя как закислившиеся мышцы еле-еле преодолевают чувство тяжести, сердце выскакивает из груди, судорожно пытаясь восстановить дыхание, и тело настойчиво просит пощады.

Cенситивные периоды

Cенситивные периоды

В процессе жизни у человека наблюдается так называемые сенситивные периоды, отличающиеся повышенной чувствительностью к избирательному воздействию на то или иное качество. Это можно объяснить неодновременным и неравномерным развитием различных органов и систем организма.

ОФП в футболе

ОФП в футболе

Общая физическая подготовка и специальная физическая подготовка играют огромную роль в футболе. От ОФП и СФП зависит эффективность групповых, командных и индивидуальных технико-тактических действий. Как бы не был готов футболист технически и тактически, если он плохо бежит, слаб, не вынослив, нет скорости и координации и вообще плохо готов функционально, то он никогда не добьется успеха.

Роль ОФП в хоккее

Роль ОФП в хоккее

В данной статье будут рассмотрены основные, из огромного арсенала хоккеистов, движения и технико-тактические приемы, а также физические качества необходимые для их реализации. Полезная информация как для юных игроков, так и для их родителей, и для всех кому интересен данный вид спорта.