Гибкость


Гибкость — морфофункциональное свойство опорно-двигательного аппарата человека, определяющее пределы движений звеньев тела, иными словами, способность человека выполнять движения с большой и предельной амплитудой.

Термин гибкость более приемлем, если имеют в виду суммарную подвижность в суставах всего тела. Уровень гибкости обусловливает развитие быстроты, координационных способностей, силы.

По форме проявления различают гибкость активную и пассивную. При активной гибкости движение с большой амплитудой выполняют за счет собственной активности соответствующих мышц.

Под пассивной понимают способность выполнять те же движения под воздействием внешних растягивающих сил: усилий партнера, внешнего отягощения, специальных приспособлений и т. п.

По способу проявления гибкость подразделяется на динамическую и статическую. Первая проявляется в движениях, вторая — в позах. Такая классификация позволяет определить, как гибкость, приобретенная с помощью статических упражнений, будет проявляться в динамических.

Существуют два основных метода тренировки гибкости — метод многократного растягивания и метод статического растягивания.

Метод многократного растягивания.

Основан на свойстве мышц растягиваться значительно больше при многократных повторениях упражнения с постепенным увеличением амплитуды движений. Вначале упражнение выполняется с небольшой амплитудой, увеличивая ее к 8 — 12 повторению до максимума. Пределом оптимального числа повторний упражнения является начало уменьшения размаха движений.

Метод статического растягивания.

Этот метод основан на зависимости величины растягивания от его продолжитльности. Сначала необходимо расслабиться, а затем выполнить упражнение, удерживая конечное положение от 10 — 15 сек до нескольких минут. Комплексы статических упражнений на растягивание можно выполнять и с партнером.

Во время выполнения статического растягивания особое внимание необходимо уделить дыханию и на выдохе увеличивать диапазон движения. Искусство заключается в том, чтобы расслабиться во время напряжения.

Обычно до 8 — 9 часов утра гибкость снижена, однако тренировка для ее развития в это время очень эффективна. В холодную погоду, при охлаждении тела, гибкость снижается, при повышении температуры внешней среды, после разминки — повышается. Утомление снижает активную гибкость, но может способствовать проявлению пассивной.

Гибкость — уникальное качество, которое рекомендательно использовать в разминке, чтобы подготовить мышцы и суставы к физической нагрузке, во время тренировки, чтобы расслабить напряженные мышцы и в конце, чтобы восстановить мягкие ткани и суставы, после проделанной активности.

Гибкость зависит от строения тела, эластичности мягких тканей, возраста, пола, генетических, особенностей, уровня физической активности, а так же старые травмы или проблемы со здоровьем влияют на амплитуду движений.

В современном обществе сидячий образ жизни негативно сказывается на нашем теле. Почти каждый страдает мышечным дисбалансом, который ведет к неправильной осанке, а та в свою очередь становится причиной неправильного положения тела, что обычно заканчивается травмами или осложнениями со здоровьем.

Очень важно иметь развитую амплитуду в суставах. Все сегменты кинетической цепи (цепь суставов и других тканей организма, а также нервная система, которые действуют вместе) должны находится во взаимном балансе, чтобы избежать искажения осанки и мышечного перенапряжения.

Уделяя особое внимание гибкости можно снизить риск мышечного дисбаланса, повысить производительность других физических качеств, а так же с легкостью преодолевать препятствия, встречающиеся в рутине повседневных будней.

похожие посты

Cенситивные периоды

Cенситивные периоды

В процессе жизни у человека наблюдается так называемые сенситивные периоды, отличающиеся повышенной чувствительностью к избирательному воздействию на то или иное качество. Это можно объяснить неодновременным и неравномерным развитием различных органов и систем организма.

Бег для спортсменов

Бег для спортсменов

Легкий и летящий бег завораживает взгляд, эстетическое удовольствие вызывает восхищение, и телу невольно передается импульс повторить движение. А у кого-то бег вызывает чувство паники, представляя как закислившиеся мышцы еле-еле преодолевают чувство тяжести, сердце выскакивает из груди, судорожно пытаясь восстановить дыхание, и тело настойчиво просит пощады.

Как научиться далеко прыгать с места

Как научиться далеко прыгать с места

Представляем комплекс упражнений для тренировки прыжка в длину с места. Данный комплекс рассчитан на уже подготовленных людей или на профессиональных спортсменов. 

Мотивация на каждом шагу!

Мотивация на каждом шагу!

А задумываемся ли мы, что быть сильными, выносливыми, гибкими и т. д. элементарно помогает нам в повседневной жизни?

ОФП для детей

ОФП для детей

В ОФП для детей ясно выражена направленность на воспитание быстроты, ловкости, гибкости, силы и выносливости. Именно эти физические качества служат фундаментом, на основе которого проходит совершенствование в любом виде спорта, и так же происходит укрепление здоровья на всю жизнь!